Ross County
8-0
Queen of the South
Championnat d'Écosse. Ligue 1 · Ronda 3 · mardi 15 septembre 2026
19h45 WAT · Terminé
Le Ross County s'est imposé 8-0 face au Queen of the South. Score à la mi-temps: 2-0.
Global Energy (Dingwall)
Déroulé du match
- 1MT
- 6' But · Hamilton (passe décisive : Kalvin Phillips) Ross County
- 8' But · Brian Graham (passe décisive : Lewis Strapp) Ross County
Compositions
Ross County
Titulaires
- 1 Bradley Foster-Theniger
- 3 Lewis Strapp
- 4 Akil Wright
- 5 Lewis Reid
- 6 Connor Randall
- 9 Brian Graham (cap.)
- 11 Kalvin Phillips
- 16 Hamilton
- 19 Luke McCarvel
- 22 Adam Emslie
- 23 Ross Docherty
Remplaçants
Adam Forrester, Richard Chin, Jamie Lindsay, Dylan Smith, Ricco Diack, Jack Turner, Jamie Williamson, Bradley Wade, Josh Reid
Queen of the South
Titulaires
- 1 Deniz Mehmet
- 2 Caleb Goldie
- 3 Taylor Charters
- 7 Liam Smyth
- 8 Zander Mackenzie
- 9 Connor Young
- 12 Shaun Want (cap.)
- 14 Ben Johnstone
- 15 Niall Rogerson
- 16 Cole Coughlin
- 17 Ruari Ellis
Remplaçants
Christopher McQueen, Brodie Dair, Дэвис Aaron, Billy Gray, Josh Kelly, Rocco McColm, Shaun Petry
Statistiques du match
- 68% Possession 32%
- 5 Tirs au total 1
- 3 Tirs cadrés 1
- 1 Corners 0
- 2 Tirs non cadrés 0
Confrontations
7 victoires Ross County · 4 nuls · 4 victoires Queen of the South
- 19/07/2025 — Queen of the South 0-1 Ross County (Scotland. League Cup)
- 26/04/2019 — Ross County 4-0 Queen of the South (Scotland. Championship)
- 12/01/2019 — Queen of the South 4-0 Ross County (Scotland. Championship)
- 08/12/2018 — Ross County 1-1 Queen of the South (Scotland. Championship)
- 15/09/2018 — Queen of the South 0-0 Ross County (Scotland. Championship)
- 05/05/2012 — Queen of the South 3-5 Ross County (Scotland. Championship)
- 03/03/2012 — Ross County 2-1 Queen of the South (Scotland. Championship)
- 14/01/2012 — Queen of the South 0-0 Ross County (Scotland. Championship)
- 20/08/2011 — Ross County 2-0 Queen of the South (Scotland. Championship)
- 26/04/2011 — Queen of the South 0-1 Ross County (Scotland. Championship)
Forme
Ross County 3V · 0N · 2D
Queen of the South 0V · 3N · 2D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 1 |
|
19 |
| 2 |
|
19 |
| 9 |
|
5 |
| 10 |
|
4 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Barrages
- Promotion - Championship
- Promotion - First League (Promotion - Play-off)
- First League (Promotion - Play-off)
- Relegation - Ligue 2
Prochains matchs
Ross County
Queen of the South
18+ | Jouez responsable