Rochdale
3-0
Shrewsbury Town
Angleterre. Ligue 2 · Rodada 4 · mardi 1 septembre 2026
19h45 WAT · Terminé
Le Rochdale s'est imposé 3-0 face au Shrewsbury Town. Score à la mi-temps: 2-0.
Crown Oil Arena (Rochdale)
Déroulé du match
- 1MT
- 22' Remplacement · Zain Silcott-Duberry (sort : Ethan Ebanks-Landell) Rochdale
- 27' Carton jaune · Tom Anderson Shrewsbury Town
- 33' But · Baba Adeeko Rochdale
- 43' But · Luke Hannant (passe décisive : Emmanuel Dieseruvwe) Rochdale
- 45+1' Remplacement · Joseph Gbode (sort : Josh Ruffels) Shrewsbury Town
- 2MT
- 46' Remplacement · Arkell Jude-Boyd (sort : Jay Turner-Cooke) Shrewsbury Town
- 50' Carton jaune · William Boyle Shrewsbury Town
- 65' Remplacement · Kian McMahon-Brown (sort : Isaac Fletcher) Shrewsbury Town
- 69' Carton jaune · Joseph Gbode Shrewsbury Town
- 74' Carton jaune · Tobi Adebayo-Rowling Rochdale
- 75' Remplacement · George Lloyd (sort : Tom Anderson) Shrewsbury Town
- 76' Remplacement · Michael Golding (sort : Thomas Sang) Shrewsbury Town
- 77' Remplacement · Johnny Smith (sort : Luke Hannant) Rochdale
- 80' But · Johnny Smith (passe décisive : Dajaune Brown) Rochdale
- 83' Carton jaune · Will Gray Shrewsbury Town
- 87' Remplacement · Harvey Gilmour (sort : Baba Adeeko) Rochdale
- 87' Remplacement · Ian Henderson (sort : Dajaune Brown) Rochdale
Compositions
Rochdale
Titulaires
- 1 Nils Ramming
- 3 Kaiden Wilson
- 6 Ethan Ebanks-Landell (cap.)
- 9 Emmanuel Dieseruvwe
- 13 Tobi Adebayo-Rowling
- 14 Edward Francis
- 17 Baba Adeeko
- 19 Luke Hannant
- 21 Kane Taylor
- 22 Dan Moss
- 39 Dajaune Brown
Remplaçants
Harvey Gilmour, Zain Silcott-Duberry, Johnny Smith, Sam Waller, Ian Henderson, Брэдли Thomas, Ryan Leonard
Entraîneur
Уотсон Йен
Absents
Sam Beckwith, Cian Hayes, Will Jenkins, Laurence Maguire, Casey Pettit, Devante Rodney
Shrewsbury Town
Titulaires
- 1 William Brook
- 2 Luca Hoole
- 3 Josh Ruffels
- 5 William Boyle (cap.)
- 7 Jay Turner-Cooke
- 8 Isaac Fletcher
- 10 Thomas Sang
- 11 Kevin Berkoe
- 13 Josh Davison
- 21 Will Gray
- 26 Tom Anderson
Remplaçants
Isaac England, George Lloyd, Sam Proctor, Arkell Jude-Boyd, Kian McMahon-Brown, Michael Golding, Joseph Gbode
Entraîneur
Gavin Cowan
Absents
Sam Stubbs, Jack Price
Statistiques du match
- 0.66 Buts attendus (xG) 1.31
- 65% Possession 35%
- 7 Tirs au total 16
- 3 Tirs cadrés 5
- 2 Grosses occasions 2
- 1 Corners 3
- 86% (460/537) Passes réussies 72% (200/279)
- 1 Cartons jaunes 4
- 1.45 xG cadrés (xGOT) 0.76
- 2 Tirs non cadrés 7
- 2 Tirs contrés 4
- 6 Tirs dans la surface 10
- 1 Tirs hors de la surface 6
- 1 Poteaux et barres 1
- 12 Ballons dans la surface adverse 20
- 0 Passes en profondeur réussies 1
- 2 Hors-jeu 3
- 11 Coups francs 9
- 28% (15/54) Longs ballons réussis 24% (14/59)
- 65% (72/111) Passes réussies dans le dernier tiers 60% (52/87)
- 21% (4/19) Centres réussis 31% (4/13)
- 0.45 Passes décisives attendues (xA) 0.81
- 22 Touches 20
- 9 Fautes 11
- 38% (3/8) Tacles réussis 76% (16/21)
- 30 Duels gagnés 51
- 25 Dégagements 23
- 8 Interceptions 9
- 5 Arrêts 0
- 0.76 xGOT concédés 1.45
- 0.76 Buts évités -1.55
- 10 Six mètres 5
Confrontations
9 victoires Rochdale · 1 nuls · 5 victoires Shrewsbury Town
- 24/08/2021 — Shrewsbury Town 0-2 Rochdale (England. League Cup)
- 09/03/2021 — Rochdale 0-2 Shrewsbury Town (England. League One)
- 24/10/2020 — Shrewsbury Town 1-2 Rochdale (England. League One)
- 01/02/2020 — Rochdale 1-0 Shrewsbury Town (England. League One)
- 17/08/2019 — Shrewsbury Town 0-0 Rochdale (England. League One)
- 09/03/2019 — Rochdale 2-1 Shrewsbury Town (England. League One)
- 17/11/2018 — Shrewsbury Town 3-2 Rochdale (England. League One)
- 30/03/2018 — Rochdale 3-1 Shrewsbury Town (England. League One)
- 19/08/2017 — Shrewsbury Town 3-2 Rochdale (England. League One)
- 08/04/2017 — Shrewsbury Town 1-0 Rochdale (England. League One)
Forme
Rochdale 2V · 1N · 2D
Shrewsbury Town 1V · 1N · 3D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 16 |
|
7 |
| 17 |
|
7 |
| 18 |
|
7 |
| 19 |
|
6 |
| 20 |
|
6 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Promotion - First League
- Promotion - League 2 (Play-off: Round of 4)
- Relegation - National League
Prochains matchs
Rochdale
Shrewsbury Town
18+ | Jouez responsable