R.Charleroi
3-2
Cercle Brugge
Belgique. Jupiler Pro League · Tour 7 · samedi 19 septembre 2026
17h15 WAT · Terminé
Le R.Charleroi s'est imposé 3-2 face au Cercle Brugge. Score à la mi-temps: 2-1.
Stade du Pays de Charleroi (Charleroi)
Déroulé du match
- 1MT
- 15' But · Freddy Mbemba (passe décisive : Jakob Napoleon Romsaas) R.Charleroi
- 25' But · Aurelien Scheidler (passe décisive : Patrick Pflucke) R.Charleroi
- 30' But · Dante Vanzeir (passe décisive : Erik) Cercle Brugge
- 34' Remplacement · Viggo Martens (sort : Erik) Cercle Brugge
Compositions
R.Charleroi
Titulaires
- 3 Kevin Van Den Kerkhof
- 4 Aiham Ousou (cap.)
- 6 Amine Boukamir
- 8 Jakob Napoleon Romsaas
- 14 Patrick Pflucke
- 18 Yassine Khalifi
- 20 Freddy Mbemba
- 21 Aurelien Scheidler
- 24 Mardochee Nzita
- 30 Mohamed Kone
- 95 Cheick Keita
Remplaçants
Martin Delavallee, Triston Rowe, Adama Bojang, Gaku Nawata, Isaac Cisse, Antoine Colassin, Noah Solheid, Massamba Sow, Mory Kera
Entraîneur
Mario Kohnen
Absents
Antoine Bernier (injured), Parfait Guiagon (injured), Nael Piron (injured)
Cercle Brugge
Titulaires
- 1 Gaetan Coucke
- 2 Ibrahim Diakite
- 8 Erik
- 10 Jean Thierry Lazare Amani
- 12 Valy Konate
- 13 Dante Vanzeir
- 15 Gary Magnee
- 24 Geoffrey Kondo (cap.)
- 33 Royer Caicedo
- 41 Krys Kouassi
- 42 Lukas Mondele
Remplaçants
Yago Lincoln Rocha Santos, Emmanuel Junior Kakou, Abou Ouattara, Steve Ngoura, Yann Lienard, Lucas Michal, Hannes van der Bruggen, Babatunde Akinsola, Viggo Martens
Entraîneur
Lars Friis
Absents
Omotayo Adaramola, Abdoulie Manneh, Joel NdalaKnee Injury, Charles Herrmann
Statistiques du match
- 0.64 Buts attendus (xG) 0.54
- 71% Possession 29%
- 5 Tirs au total 2
- 3 Tirs cadrés 1
- 1 Grosses occasions 1
- 2 Corners 0
- 88% (275/311) Passes réussies 76% (95/125)
- 1.37 xG cadrés (xGOT) 0.96
- 1 Tirs non cadrés 1
- 1 Tirs contrés 0
- 3 Tirs dans la surface 1
- 2 Tirs hors de la surface 0
- 9 Ballons dans la surface adverse 6
- 2 Passes en profondeur réussies 0
- 1 Hors-jeu 0
- 3 Coups francs 1
- 46% (12/26) Longs ballons réussis 32% (6/19)
- 59% (22/37) Passes réussies dans le dernier tiers 53% (17/32)
- 0.49 Passes décisives attendues (xA) 0.23
- 17 Touches 3
- 1 Fautes 3
- 100% (4/4) Tacles réussis 43% (3/7)
- 15 Duels gagnés 19
- 5 Dégagements 13
- 0 Interceptions 4
- 0 Arrêts 1
- 0.96 xGOT concédés 1.37
- -0.04 Buts évités -0.63
- 2 Six mètres 1
Confrontations
9 victoires R.Charleroi · 2 nuls · 4 victoires Cercle Brugge
- 07/02/2026 — R. Charleroi 3-4 Cercle Brugge (Belgium. Jupiler League)
- 14/09/2025 — Cercle Brugge 2-3 R. Charleroi (Belgium. Jupiler League)
- 25/01/2025 — R. Charleroi 1-1 Cercle Brugge (Belgium. Jupiler League)
- 03/11/2024 — Cercle Brugge 2-0 R. Charleroi (Belgium. Jupiler League)
- 09/03/2024 — R. Charleroi 0-0 Cercle Brugge (Higher League)
- 05/08/2023 — Cercle Brugge 2-0 R. Charleroi (Higher League)
- 15/01/2023 — R. Charleroi 2-1 Cercle Brugge (Higher League)
- 21/10/2022 — Cercle Brugge 4-1 R. Charleroi (Higher League)
- 19/03/2022 — R. Charleroi 5-0 Cercle Brugge (Higher League)
- 20/11/2021 — Cercle Brugge 1-2 R. Charleroi (Higher League)
Forme
R.Charleroi 3V · 0N · 1D
Cercle Brugge 0V · 1N · 3D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 3 |
|
18 |
| 4 |
|
18 |
| 5 |
|
13 |
| 16 |
|
3 |
| 17 |
|
3 |
| 18 |
|
3 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Barrages
- Relégation (barrages)
- Promotion - Champions League (League stage)
- Promotion - Champions League (Qualification)
- Promotion - Europa League (Qualification)
- Promotion - UEFA Conference League (Qualification)
- Relegation - Belgium. Belgacom League
Prochains matchs
R.Charleroi
Cercle Brugge
18+ | Jouez responsable