RasenBallsport Leipzig
6-0
Eintracht Frankfurt
Allemagne. Bundesliga · Journée 5 · samedi 10 octobre 2026
17h30 WAT · Terminé
Le RasenBallsport Leipzig s'est imposé 6-0 face au Eintracht Frankfurt. Score à la mi-temps: 4-0.
Red Bull Arena (Leipzig)
Déroulé du match
- 1MT
- 1' But · Ezechiel Banzuzi (passe décisive : Neil El Aynaoui) RasenBallsport Leipzig
- 5' But · Christopher Nkunku (passe décisive : Antonio Nusa) RasenBallsport Leipzig
- 27' Carton jaune · Neil El Aynaoui RasenBallsport Leipzig
- 41' But · Christopher Nkunku RasenBallsport Leipzig
- 44' But · Christopher Nkunku RasenBallsport Leipzig
- 2MT
- 46' Remplacement · Elias Baum (sort : Robin Koch) Eintracht Frankfurt
- 46' Remplacement · Younes Ebnoutalib (sort : Keita Kosugi) Eintracht Frankfurt
- 54' But · Antonio Nusa (passe décisive : Ezechiel Banzuzi) RasenBallsport Leipzig
- 58' Remplacement · Nicolas Seiwald (sort : Neil El Aynaoui) RasenBallsport Leipzig
- 58' Remplacement · Benjamin Henrichs (sort : Bote Baku) RasenBallsport Leipzig
- 62' Carton jaune · Elias Baum Eintracht Frankfurt
- 65' Remplacement · Tidiam Gomis (sort : Christopher Nkunku) RasenBallsport Leipzig
- 65' Remplacement · Max Finkgrafe (sort : Antonio Nusa) RasenBallsport Leipzig
- 73' Remplacement · Rocco Reitz (sort : Ezechiel Banzuzi) RasenBallsport Leipzig
- 73' Remplacement · Fares Chaibi (sort : Noel Aseko Nkili) Eintracht Frankfurt
- 73' Remplacement · Love Arrhov (sort : Ritsu Doan) Eintracht Frankfurt
- 76' Carton jaune · Ansgar Knauff Eintracht Frankfurt
- 84' Carton jaune · Raphael Onyedika Nwadike Eintracht Frankfurt
- 89' But · Tidiam Gomis (passe décisive : Benjamin Henrichs) RasenBallsport Leipzig
Compositions
RasenBallsport Leipzig
Titulaires
- 4 Willi Orban
- 6 Ezechiel Banzuzi
- 7 Antonio Nusa
- 17 Bote Baku
- 21 Neil El Aynaoui
- 22 David Raum (cap.)
- 23 Castello Lukeba
- 26 Maarten Vandevoordt
- 28 Christopher Nkunku
- 30 Andrija Maksimovic
- 40 Cardoso Romulo Jose
Remplaçants
Orjan Nyland, Maxime Esteve, Brajan Gruda, Nicolas Seiwald, Lukas Klostermann, Rocco Reitz, Tidiam Gomis, Max Finkgrafe, Benjamin Henrichs
Entraîneur
Martín Demichelis
Absents
Forzan Assan Ouedraogo, Christoph Baumgartner, Marc Guiu
Eintracht Frankfurt
Titulaires
- 1 Noah Atubolu
- 3 Lilian Brassier
- 4 Robin Koch (cap.)
- 7 Ansgar Knauff
- 9 Jonathan Burkardt
- 15 Noel Aseko Nkili
- 20 Ritsu Doan
- 25 Raphael Onyedika Nwadike
- 26 Keita Kosugi
- 34 Nnamdi Collins
- 42 Can Yilmaz Uzun
Remplaçants
Elias Baum, Otavio Manoel Galdino Fernandes, Oscar Hojlund, Fares Chaibi, Younes Ebnoutalib, Timothy Chandler, Mario Gotze, Love Arrhov, Kaua Santos
Entraîneur
Adi Huttler
Absents
Jeremiaha Maluze, Malik Pimpong, Jessic Ngankam
Statistiques du match
- 3.28 Buts attendus (xG) 1.44
- 47% Possession 53%
- 20 Tirs au total 18
- 10 Tirs cadrés 9
- 8 Grosses occasions 6
- 3 Corners 6
- 87% (376/433) Passes réussies 87% (424/490)
- 1 Cartons jaunes 3
- 4.98 xG cadrés (xGOT) 2.33
- 5 Tirs non cadrés 5
- 5 Tirs contrés 4
- 18 Tirs dans la surface 16
- 2 Tirs hors de la surface 2
- 37 Ballons dans la surface adverse 31
- 1 Passes en profondeur réussies 0
- 1 Hors-jeu 2
- 13 Coups francs 16
- 64% (25/39) Longs ballons réussis 62% (24/39)
- 72% (64/89) Passes réussies dans le dernier tiers 75% (107/142)
- 50% (5/10) Centres réussis 29% (6/21)
- 3.2 Passes décisives attendues (xA) 0.93
- 17 Touches 15
- 16 Fautes 13
- 57% (13/23) Tacles réussis 65% (13/20)
- 54 Duels gagnés 53
- 26 Dégagements 17
- 8 Interceptions 8
- 1 Erreurs menant à un tir 1
- 9 Arrêts 4
- 2.33 xGOT concédés 4.98
- 2.33 Buts évités -1.02
- 8 Six mètres 5
Confrontations
6 victoires RasenBallsport Leipzig · 5 nuls · 4 victoires Eintracht Frankfurt
- 18/04/2026 — Eintracht Frankfurt 1-3 RasenBallsport Leipzig (Allemagne. Bundesliga)
- 06/12/2025 — RasenBallsport Leipzig 6-0 Eintracht Frankfurt (Allemagne. Bundesliga)
- 26/04/2025 — Eintracht Frankfurt 4-0 RasenBallsport Leipzig (Allemagne. Bundesliga)
- 15/12/2024 — RasenBallsport Leipzig 2-1 Eintracht Frankfurt (Allemagne. Bundesliga)
- 04/12/2024 — RasenBallsport Leipzig 3-0 Eintracht Frankfurt (Coupe d`Allemagne - DFB Pokal)
- 18/05/2024 — Eintracht Frankfurt 2-2 RasenBallsport Leipzig (Allemagne. Bundesliga)
- 13/01/2024 — RasenBallsport Leipzig 0-1 Eintracht Frankfurt (Allemagne. Bundesliga)
- 03/06/2023 — RasenBallsport Leipzig 2-0 Eintracht Frankfurt (Coupe d`Allemagne - DFB Pokal)
- 25/02/2023 — RasenBallsport Leipzig 2-1 Eintracht Frankfurt (Allemagne. Bundesliga)
- 07/01/2023 — RasenBallsport Leipzig 2-4 Eintracht Frankfurt (Matchs amicaux des clubs)
Forme
RasenBallsport Leipzig 2V · 0N · 3D
Eintracht Frankfurt 2V · 1N · 2D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 4 |
|
10 |
| 5 |
|
9 |
| 6 |
|
8 |
| 13 |
|
5 |
| 14 |
|
5 |
| 15 |
|
4 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Barrages
- Relégation (barrages)
- Promotion - Champions League (League stage)
- Promotion - Europa League (League stage)
- Promotion - UEFA Conference League (Qualification)
- Bundesliga (Relegation. Play-offs)
- Relegation - 2. Bundesliga
Prochains matchs
RasenBallsport Leipzig
Eintracht Frankfurt
18+ | Jouez responsable