Middlesbrough
3-1
West Bromwich Albion
Angleterre. Championship · Rodada 3 · samedi 29 août 2026
12h30 WAT · Terminé
Le Middlesbrough s'est imposé 3-1 face au West Bromwich Albion. Score à la mi-temps: 0-0.
Riverside Stadium (Middlesbrough)
Déroulé du match
- 1MT
- 40' Remplacement · Maximilian Arfsten (sort : Jeremy Sarmiento) Middlesbrough
- 2MT
- 46' Remplacement · Sebastian Berhalter (sort : Myles Peart-Harris) Middlesbrough
- 48' But · Will Lankshear Middlesbrough
- 61' Carton jaune · Ousmane Diakite West Bromwich Albion
- 65' But · Jimmy Jay Morgan (passe décisive : Isaac Price) West Bromwich Albion
- 69' Remplacement · Джозеф Кайл (sort : Riley McGree) Middlesbrough
- 69' Remplacement · Alfie Jones (sort : Morgan Whittaker) Middlesbrough
- 70' Remplacement · Rabby Inzingoula (sort : Harry Whitwell) West Bromwich Albion
- 73' But · Will Lankshear Middlesbrough
- 77' Remplacement · Aune Heggebo (sort : Felix Horn Myhre) West Bromwich Albion
- 77' Remplacement · Kareem Tunde (sort : Jayson Molumby) West Bromwich Albion
- 86' Remplacement · Tommy Conway (sort : Will Lankshear) Middlesbrough
- 86' Remplacement · Barney Stewart (sort : Jimmy Jay Morgan) West Bromwich Albion
- 87' But · Alfie Jones (passe décisive : Luke Ayling) Middlesbrough
Compositions
Middlesbrough
Titulaires
- 1 Radek Vitek
- 2 Callum Brittain
- 7 Will Lankshear
- 8 Riley McGree
- 10 Aidan Morris
- 11 Morgan Whittaker
- 12 Luke Ayling (cap.)
- 14 Myles Peart-Harris
- 16 Jeremy Sarmiento
- 29 Adilson Malanda
- 30 Neto Borges
Remplaçants
Ashley Phillips, Alfie Jones, Sebastian Berhalter, Tommy Conway, David Strelec, Maximilian Arfsten, Leo Castledine, Джозеф Кайл, Solomon Brynn
Entraîneur
Kim Hellberg
Absents
Alex Bangura
West Bromwich Albion
Titulaires
- 1 Max O'Leary
- 3 Nathaniel Phillips
- 4 Callum Styles
- 6 George Campbell (cap.)
- 7 Felix Horn Myhre
- 8 Jayson Molumby
- 11 Jimmy Jay Morgan
- 17 Ousmane Diakite
- 21 Isaac Price
- 25 Nolan Galves
- 29 Harry Whitwell
Remplaçants
Chris Mepham, Barney Stewart, Matt Ingram, Aune Heggebo, Rabby Inzingoula, Conor Townsend, Tammer Bany, Kareem Tunde, Alex Williams
Entraîneur
James Morrison
Absents
Michael Johnston
Confrontations
9 victoires Middlesbrough · 3 nuls · 3 victoires West Bromwich Albion
- 16/01/2026 — West Bromwich Albion 2-3 Middlesbrough (England. Championship)
- 19/09/2025 — Middlesbrough 2-1 West Bromwich Albion (England. Championship)
- 21/01/2025 — Middlesbrough 2-0 West Bromwich Albion (England. Championship)
- 01/10/2024 — West Bromwich Albion 0-1 Middlesbrough (England. Championship)
- 23/12/2023 — Middlesbrough 1-0 West Bromwich Albion (England. Championship)
- 26/08/2023 — West Bromwich Albion 4-2 Middlesbrough (England. Championship)
- 25/02/2023 — West Bromwich Albion 2-0 Middlesbrough (England. Championship)
- 30/07/2022 — Middlesbrough 1-1 West Bromwich Albion (England. Championship)
- 22/02/2022 — Middlesbrough 2-1 West Bromwich Albion (England. Championship)
- 06/11/2021 — West Bromwich Albion 1-1 Middlesbrough (England. Championship)
Forme
Middlesbrough 2V · 2N · 1D
West Bromwich Albion 2V · 2N · 1D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 2 |
|
15 |
| 3 |
|
15 |
| 4 |
|
14 |
| 5 |
|
14 |
| 6 |
|
13 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Barrages
- Promotion - Premier League
- Promotion - Championship (Play-off: Round of 4)
- Promotion - Championship (Play-off: Round of 8)
- Relegation - First League
Prochains matchs
Middlesbrough
West Bromwich Albion
18+ | Jouez responsable