Manchester United
5-2
Ipswich Town
Angleterre. Premier League · Journée 2 · dimanche 30 août 2026
16h30 WAT · Terminé
Le Manchester United s'est imposé 5-2 face au Ipswich Town. Score à la mi-temps: 1-1.
Estádio: Old Trafford (Manchester)
Déroulé du match
- 1MT
- 29' But · Leif Davis (passe décisive : Abdul Fatawu Issahaku) Ipswich Town
- 33' Carton jaune · Sasa Lukic Ipswich Town
- 37' Carton jaune · Abdul Fatawu Issahaku Ipswich Town
- 40' But · Bruno Fernandes (passe décisive : Matheus Cunha) Manchester United
- 2MT
- 46' Remplacement · Chuba Akpom (sort : Emersonn Correia da Silva) Ipswich Town
- 56' But contre son camp · Jacob Greaves Manchester United
- 60' Carton jaune · Jacob Greaves Ipswich Town
- 61' Penalty · Bruno Fernandes Manchester United
- 62' Remplacement · Exequiel Palacios (sort : Marcelino Ignacio Nunez Espinoza) Ipswich Town
- 68' But · Bruno Fernandes Manchester United
- 73' Remplacement · Darnell Furlong (sort : Daizen Maeda) Ipswich Town
- 73' Remplacement · Abdoul Guemissongui Ouattara (sort : Sasa Lukic) Ipswich Town
- 73' Remplacement · Noussair Mazraoui (sort : Luke Shaw) Manchester United
- 74' Remplacement · Leny Yoro (sort : Diogo Dalot) Manchester United
- 80' Remplacement · Andrey Santos (sort : Kobbie Mainoo) Manchester United
- 80' Remplacement · Patrick Dorgu (sort : Marcus Rashford) Manchester United
- 80' Remplacement · Benjamin Sesko (sort : Matheus Cunha) Manchester United
- 82' But · Bryan Mbeumo (passe décisive : Bruno Fernandes) Manchester United
- 83' Remplacement · Kasey McAteer (sort : Abdul Fatawu Issahaku) Ipswich Town
- 90+1' But · Chuba Akpom (passe décisive : Julio Cesar Enciso) Ipswich Town
- 90+3' Carton jaune · Bryan Mbeumo Manchester United
Compositions
Manchester United
Titulaires
- 1 Senne Lammens
- 2 Diogo Dalot
- 5 Harry Maguire
- 6 Lisandro Martinez
- 8 Bruno Fernandes (cap.)
- 9 Marcus Rashford
- 10 Matheus Cunha
- 18 Youri Tielemans
- 19 Bryan Mbeumo
- 23 Luke Shaw
- 37 Kobbie Mainoo
Remplaçants
Noussair Mazraoui, Joshua Zirkzee, Karl Darlow, Patrick Dorgu, Leny Yoro, Andrey Santos, Ayden Heaven, Benjamin Sesko, Shea Lacey
Entraîneur
Michael Carrick
Absents
Carlos Baleba Noom Quomah, Matthijs de Ligt, Amad Diallo, Mason Mount, Manuel Ugarte, Tom Heaton
Ipswich Town
Titulaires
- 3 Leif Davis
- 6 Issa Diop
- 7 Abdul Fatawu Issahaku
- 10 Julio Cesar Enciso
- 19 Emersonn Correia da Silva
- 23 Sasa Lukic
- 24 Jacob Greaves
- 26 Dara O'Shea (cap.)
- 32 Marcelino Ignacio Nunez Espinoza
- 37 Kjell Scherpen
- 38 Daizen Maeda
Remplaçants
Darnell Furlong, Cedric Kipre, Sindre Walle Egeli, Kasey McAteer, Exequiel Palacios, Christian Walton, Chuba Akpom, Abdoul Guemissongui Ouattara, Jack Clarke
Entraîneur
Gary O'Neill
Absents
Azor Matusiwa, Jack Taylor, Jaden Philogene-Bidace, Florentino Luis
Statistiques du match
- 4.56 Buts attendus (xG) 2.01
- 60% Possession 40%
- 33 Tirs au total 9
- 11 Tirs cadrés 5
- 7 Grosses occasions 4
- 8 Corners 4
- 89% (502/561) Passes réussies 83% (305/369)
- 1 Cartons jaunes 3
- 4.6 xG cadrés (xGOT) 2.73
- 10 Tirs non cadrés 3
- 12 Tirs contrés 1
- 19 Tirs dans la surface 6
- 14 Tirs hors de la surface 3
- 1 Poteaux et barres 0
- 44 Ballons dans la surface adverse 13
- 1 Passes en profondeur réussies 1
- 0 Hors-jeu 1
- 12 Coups francs 7
- 56% (24/43) Longs ballons réussis 36% (12/33)
- 80% (140/175) Passes réussies dans le dernier tiers 73% (53/73)
- 33% (8/24) Centres réussis 22% (2/9)
- 1.06 Passes décisives attendues (xA) 0.75
- 11 Touches 21
- 7 Fautes 12
- 50% (11/22) Tacles réussis 70% (7/10)
- 54 Duels gagnés 29
- 8 Dégagements 30
- 13 Interceptions 8
- 1 Erreurs menant à un but 1
- 3 Arrêts 6
- 2.73 xGOT concédés 4.6
- 0.73 Buts évités 0.6
- 2 Six mètres 9
Confrontations
7 victoires Manchester United · 4 nuls · 2 victoires Ipswich Town
- 26/02/2025 — Manchester United 3-2 Ipswich Town (England. Premier League)
- 24/11/2024 — Ipswich Town 1-1 Manchester United (England. Premier League)
- 23/09/2015 — Manchester United 3-0 Ipswich Town (England. League Cup)
- 27/04/2002 — Ipswich Town 0-1 Manchester United (England. Premier League)
- 22/09/2001 — Manchester United 4-0 Ipswich Town (England. Premier League)
- 23/12/2000 — Manchester United 2-0 Ipswich Town (England. Premier League)
- 22/08/2000 — Ipswich Town 1-1 Manchester United (England. Premier League)
- 04/03/1995 — Manchester United 9-0 Ipswich Town (England. Premier League)
- 24/09/1994 — Ipswich Town 3-2 Manchester United (England. Premier League)
- 01/05/1994 — Ipswich Town 1-2 Manchester United (England. Premier League)
Forme
Manchester United 1V · 2N · 2D
Ipswich Town 1V · 0N · 4D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 10 |
|
7 |
| 11 |
|
6 |
| 12 |
|
5 |
| 13 |
|
5 |
| 14 |
|
4 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Promotion - Champions League (League stage)
- Promotion - Europa League (League stage)
- Relegation - Championship
Prochains matchs
Manchester United
Ipswich Town
18+ | Jouez responsable