Lausanne-Sport
0-1
Servette
Suisse. SuperLigue · Tour 8 · dimanche 13 septembre 2026
15h30 WAT · Terminé
Le Servette s'est imposé 1-0 face au Lausanne-Sport. Score à la mi-temps: 0-0.
Centre Sportif de la Tuiliere (Lausanne)
Déroulé du match
- 1MT
- 11' Carton jaune · Levy Nene Lausanne-Sport
- 16' Carton jaune · Kingstone Mutandwa Servette
Compositions
Lausanne-Sport
Titulaires
- 4 Etienne Youte Kinkoue
- 6 Theo Bergvall
- 9 Enzo Molebe
- 18 Morgan Poaty
- 31 Nicolas Cozza
- 71 Abdou Karim Sow (cap.)
- 77 Levy Nene
- 78 Omar Janneh
- 80 Sekou Kone
- 88 Koba Koindredi
- 90 Melvin Mastil
Remplaçants
Thomas Castella, Dircsi Ngonzo, Alban Ajdini, Nathan Butler-Oyedeji, Seydou Traore, Hamza Abdallah, Souleymane N'Diaye, Ibrahim Bah Mendes, Florent Mollet
Entraîneur
Luka Elsner
Absents
Beyatt Lekweiry, Nicky Medja Beloko, Olivier Custodio, Tyler Fredricson
Servette
Titulaires
- 1 Edvinas Gertmonas
- 4 Steve Rouiller (cap.)
- 6 Pedro Henrique Naressi Machado
- 7 Kingstone Mutandwa
- 9 Miroslav Stevanovic
- 15 Marc Burch
- 18 Bradley Mazikou
- 22 Mathis Lambourde
- 23 Quentin Maceiras
- 27 David Datro Fofana
- 28 David Douline
Remplaçants
Lilian Njoh, Houboulang Mendes, Jarell Simo, Jesper Karlsson, Teo Allix, Thomas Lopes, Izquierdo Ivan, Louis Rieder, Tiemoko Ouattara
Entraîneur
Jocelyn Gourvennec
Absents
Benoit Sida, Leo Besson, Timothe Cognat, Yoan Severin
Statistiques du match
- 0.05 Buts attendus (xG) 0.06
- 58% Possession 42%
- 2 Tirs au total 1
- 2 Tirs cadrés 0
- 2 Corners 1
- 88% (130/147) Passes réussies 88% (95/108)
- 1 Cartons jaunes 1
- 0.43 xG cadrés (xGOT) 0
- 0 Tirs contrés 1
- 0 Tirs dans la surface 1
- 2 Tirs hors de la surface 0
- 12 Ballons dans la surface adverse 4
- 4 Coups francs 8
- 79% (11/14) Longs ballons réussis 67% (10/15)
- 74% (40/54) Passes réussies dans le dernier tiers 75% (12/16)
- 0.09 Passes décisives attendues (xA) 0.07
- 3 Touches 7
- 8 Fautes 4
- 100% (2/2) Tacles réussis 60% (3/5)
- 10 Duels gagnés 16
- 7 Dégagements 8
- 1 Interceptions 4
- 0 Erreurs menant à un tir 1
- 0 Arrêts 2
- 0 xGOT concédés 0.43
- 0 Buts évités 0.43
- 1 Six mètres 0
Confrontations
3 victoires Lausanne-Sport · 4 nuls · 8 victoires Servette
- 12/05/2026 — Servette 2-0 Lausanne-Sport (Switzerland. SuperLeague (Relegation Group))
- 15/02/2026 — Lausanne-Sport 3-3 Servette (Switzerland. SuperLeague)
- 14/01/2026 — Servette 0-1 Lausanne-Sport (Switzerland. SuperLeague)
- 29/10/2025 — Lausanne-Sport 1-3 Servette (Switzerland. SuperLeague)
- 24/05/2025 — Servette 3-3 Lausanne-Sport (Switzerland. SuperLeague (Championship - Play-off))
- 01/03/2025 — Lausanne-Sport 0-1 Servette (Switzerland. SuperLeague)
- 03/11/2024 — Lausanne-Sport 1-0 Servette (Switzerland. SuperLeague)
- 28/09/2024 — Servette 1-0 Lausanne-Sport (Switzerland. SuperLeague)
- 10/03/2024 — Servette 3-1 Lausanne-Sport (Switzerland. SuperLeague)
- 09/12/2023 — Lausanne-Sport 1-1 Servette (Switzerland. SuperLeague)
Forme
Lausanne-Sport 0V · 1N · 4D
Servette 2V · 0N · 3D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 8 |
|
10 |
| 9 |
|
10 |
| 10 |
|
8 |
| 11 |
|
6 |
| 12 |
|
6 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Promotion - Superliga (Play-off)
- Superliga (Relegation Group)
Prochains matchs
Lausanne-Sport
Servette
18+ | Jouez responsable