Dundee United
1-1
Falkirk
Championnat d'Écosse. Première Ligue · Tour 6 · samedi 5 septembre 2026
15h00 WAT · Terminé
Dundee United et Falkirk ont fait match nul 1-1. Score à la mi-temps: 0-1.
Tannadice Park (Dundee)
Déroulé du match
- 1MT
- 4' But · Jacob Murrell (passe décisive : Ryan Strain) Falkirk
- 19' Remplacement · Jesse Randall (sort : Mehdi Merghem) Dundee United
- 42' Carton jaune · Dylan Tait Dundee United
- 2MT
- 56' Carton jaune · Zachary Sapsford Dundee United
- 57' Remplacement · Lachlan Rose (sort : Daniel Bennie) Dundee United
- 57' Remplacement · Zidane Iqbal (sort : Panutche Camara) Dundee United
- 57' Remplacement · Deniss Melniks (sort : Liam Henderson) Falkirk
- 58' Remplacement · Aodhan Doherty (sort : Ethan Ross) Falkirk
- 64' Carton jaune · Lachlan Rose Dundee United
- 65' Remplacement · Ben Parkinson (sort : Jacob Murrell) Falkirk
- 66' Remplacement · Joe Gardner (sort : Ben Krauhaus) Falkirk
- 69' Remplacement · Neil Farrugia (sort : Zachary Sapsford) Dundee United
- 69' Remplacement · Abdoulaye Yoro (sort : Lyall Cameron) Dundee United
- 77' Remplacement · Calvin Fodrey (sort : Owen Eames) Falkirk
- 84' Carton jaune · Brad Spencer Falkirk
- 88' Carton jaune · Ben Parkinson Falkirk
- 90+3' But · Michael Forbes (passe décisive : Abdoulaye Yoro) Dundee United
Compositions
Dundee United
Titulaires
- 1 Jack Walton
- 3 Bert Esselink
- 7 Mehdi Merghem
- 8 Panutche Camara
- 9 Zachary Sapsford
- 10 Dylan Tait (cap.)
- 16 Lyall Cameron
- 18 Michael Forbes
- 19 Kevin Ciubotaru
- 23 Joshua Rawlins
- 77 Daniel Bennie
Remplaçants
Iurie Iovu, Zidane Iqbal, Lachlan Rose, Neil Farrugia, Jesse Randall, Dario Naamo, Abdoulaye Yoro, Jordan Amissah, Idjessi Metsoko
Entraîneur
Jim Goodwin
Absents
Emmanuel Agyei (suspended), Miller Thomson (suspected injury)
Falkirk
Titulaires
- 3 Leon McCann
- 5 Liam Henderson
- 8 Brad Spencer (cap.)
- 15 Lewis Neilson
- 16 Finley Barbrook
- 19 Scott Bain
- 22 Ryan Strain
- 23 Ethan Ross
- 24 Jacob Murrell
- 28 Ben Krauhaus
- 42 Owen Eames
Remplaçants
Хогарт Ники, Jack McMillan, Ben Parkinson, Ross MacIver, Scott Tanser, Joe Gardner, Deniss Melniks, Aodhan Doherty, Calvin Fodrey
Entraîneur
John McGlynn
Absents
Ethan Laidlaw, Thomas Lang, Aidan Nesbitt, Finn Yeats, Keelan Adams, Conor William McLeod, Craig Sibbald
Confrontations
7 victoires Dundee United · 3 nuls · 5 victoires Falkirk
- 06/03/2026 — Falkirk 2-1 Dundee United (Scotland. FA Cup)
- 14/02/2026 — Falkirk 2-3 Dundee United (Scotland. Premier League)
- 22/11/2025 — Dundee United 0-3 Falkirk (Scotland. Premier League)
- 03/08/2025 — Falkirk 2-2 Dundee United (Scotland. Premier League)
- 13/07/2024 — Falkirk 2-0 Dundee United (Scotland. League Cup)
- 17/11/2023 — Falkirk 4-2 Dundee United (Scotland. Challenge Cup)
- 25/07/2023 — Falkirk 0-1 Dundee United (Scotland. League Cup)
- 27/04/2019 — Dundee United 2-0 Falkirk (Scotland. Championship)
- 23/02/2019 — Falkirk 1-1 Dundee United (Scotland. Championship)
- 22/12/2018 — Dundee United 2-1 Falkirk (Scotland. Championship)
Forme
Dundee United 2V · 1N · 1D
Falkirk 1V · 2N · 2D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 8 |
|
8 |
| 9 |
|
8 |
| 10 |
|
7 |
| 11 |
|
6 |
| 12 |
|
5 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Promotion - Premier League (Championship. Play-offs)
- Premier League (Relegation Group)
Prochains matchs
Dundee United
Falkirk
18+ | Jouez responsable