Borussia Monchengladbach
3-4
1. FSV Mayence 05
Allemagne. Bundesliga · Ronda 4 · samedi 19 septembre 2026
14h30 WAT · Terminé
Le 1. FSV Mayence 05 s'est imposé 4-3 face au Borussia Monchengladbach. Score à la mi-temps: 1-2.
Ista Borussia-Park (Monchengladbach)
Déroulé du match
- 1MT
- 11' But · Florian Neuhaus (passe décisive : Lukas Ullrich) Borussia Monchengladbach
- 18' But · Phillip Tietz (passe décisive : Sheraldo Becker) 1. FSV Mayence 05
- 19' Carton jaune · Lukas Ullrich Borussia Monchengladbach
- 45+1' But · Sheraldo Becker (passe décisive : Anthony Caci) 1. FSV Mayence 05
- 2MT
- 55' Carton jaune · Philipp Sander Borussia Monchengladbach
- 55' Carton jaune · Stefan Posch 1. FSV Mayence 05
- 57' Penalty manqué · Kevin Diks Borussia Monchengladbach
- 59' But · Isak Lidberg (passe décisive : Lukas Ullrich) Borussia Monchengladbach
- 62' Carton jaune · Florian Neuhaus Borussia Monchengladbach
- 64' Remplacement · Wael Mohya (sort : Florian Neuhaus) Borussia Monchengladbach
- 65' Remplacement · Danny da Costa (sort : Anthony Caci) 1. FSV Mayence 05
- 65' Remplacement · Eric Martel (sort : Jae-Sung Lee) 1. FSV Mayence 05
- 73' Carton jaune · Phillipp Mwene 1. FSV Mayence 05
- 76' Remplacement · Ransford Konigsdorffer (sort : Sheraldo Becker) 1. FSV Mayence 05
- 76' Remplacement · Kevin Stoger (sort : Franck Honorat) Borussia Monchengladbach
- 76' Remplacement · Daiki Hashioka (sort : Joseph Scally) Borussia Monchengladbach
- 78' But · Eric Martel (passe décisive : Kaishu Sano) 1. FSV Mayence 05
- 84' Remplacement · Shuto Machino (sort : Ko Itakura) Borussia Monchengladbach
- 84' Remplacement · Robin Hack (sort : Hugo Bolin) Borussia Monchengladbach
- 87' Carton jaune · Wael Mohya Borussia Monchengladbach
- 87' Carton jaune · Kevin Stoger Borussia Monchengladbach
- 89' But · Danny da Costa 1. FSV Mayence 05
- 90+1' Remplacement · Lennard Maloney (sort : Nadiem Amiri) 1. FSV Mayence 05
- 90+3' Carton jaune · Kacper Potulski 1. FSV Mayence 05
- 90+3' Carton jaune · Shuto Machino Borussia Monchengladbach
- 90+4' Carton jaune · Alexander Schwolow 1. FSV Mayence 05
- 90+5' Penalty · Shuto Machino Borussia Monchengladbach
- 90+7' Carton jaune · Ransford Konigsdorffer 1. FSV Mayence 05
Compositions
Borussia Monchengladbach
Titulaires
- 1 Moritz Nicolas
- 3 Isak Lidberg
- 4 Kevin Diks (cap.)
- 5 Jan Leszczynski
- 6 Ko Itakura
- 9 Franck Honorat
- 10 Florian Neuhaus
- 16 Philipp Sander
- 26 Lukas Ullrich
- 29 Joseph Scally
- 38 Hugo Bolin
Remplaçants
Fabio Chiarodia, Kevin Stoger, Daiki Hashioka, Shuto Machino, David Herold, Robin Hack, Daniel Batz, Mathieu Nguefack, Wael Mohya
Entraîneur
Jan-Moritz Lichte
Absents
Zento Uno, Jens Castrop, Tim Kleindienst, Yukhym Konoplia, Nicolas Kuhn, Enzo Leopold
1. FSV Mayence 05
Titulaires
- 1 Alexander Schwolow
- 2 Phillipp Mwene
- 3 Fabio Gruber
- 4 Stefan Posch
- 6 Kaishu Sano
- 7 Jae-Sung Lee
- 9 Phillip Tietz
- 10 Nadiem Amiri (cap.)
- 19 Anthony Caci
- 23 Sheraldo Becker
- 48 Kacper Potulski
Remplaçants
Eric Martel, Ransford Konigsdorffer, Lennard Maloney, Stefan Bell, Benedict Hollerbach, Otto Ruoppi, Danny da Costa, Maximilian Kinzig, Rael Nakuzola
Entraîneur
Urs Fischer
Absents
Silvan Widmer, Dominik Kohr, Paul Nebel, Wamangituka Silas, Robin Zentner
Statistiques du match
- 3.24 Buts attendus (xG) 2.81
- 47% Possession 53%
- 21 Tirs au total 17
- 7 Tirs cadrés 8
- 4 Grosses occasions 5
- 6 Corners 4
- 79% (336/425) Passes réussies 81% (392/482)
- 6 Cartons jaunes 5
- 3.42 xG cadrés (xGOT) 3.09
- 7 Tirs non cadrés 7
- 7 Tirs contrés 2
- 15 Tirs dans la surface 15
- 6 Tirs hors de la surface 2
- 1 Poteaux et barres 0
- 33 Ballons dans la surface adverse 33
- 0 Hors-jeu 2
- 14 Coups francs 12
- 35% (20/57) Longs ballons réussis 34% (14/41)
- 58% (57/98) Passes réussies dans le dernier tiers 67% (99/147)
- 24% (4/17) Centres réussis 53% (10/19)
- 1.8 Passes décisives attendues (xA) 2.48
- 17 Touches 16
- 12 Fautes 14
- 69% (11/16) Tacles réussis 53% (9/17)
- 44 Duels gagnés 57
- 43 Dégagements 31
- 9 Interceptions 10
- 0 Erreurs menant à un tir 2
- 0 Erreurs menant à un but 1
- 4 Arrêts 4
- 3.09 xGOT concédés 3.42
- -0.91 Buts évités 0.42
- 7 Six mètres 10
Confrontations
5 victoires Borussia Monchengladbach · 6 nuls · 4 victoires 1. FSV Mayence 05
- 19/04/2026 — Borussia Monchengladbach 1-1 1. FSV Mainz 05 (Germany. Bundesliga)
- 05/12/2025 — 1. FSV Mainz 05 0-1 Borussia Monchengladbach (Germany. Bundesliga)
- 07/03/2025 — Borussia Monchengladbach 1-3 1. FSV Mainz 05 (Germany. Bundesliga)
- 25/10/2024 — 1. FSV Mainz 05 1-1 Borussia Monchengladbach (Germany. Bundesliga)
- 02/03/2024 — 1. FSV Mainz 05 1-1 Borussia Monchengladbach (Germany. Bundesliga)
- 06/10/2023 — Borussia Monchengladbach 2-2 1. FSV Mainz 05 (Germany. Bundesliga)
- 24/02/2023 — 1. FSV Mainz 05 4-0 Borussia Monchengladbach (Germany. Bundesliga)
- 04/09/2022 — Borussia Monchengladbach 0-1 1. FSV Mainz 05 (Germany. Bundesliga)
- 03/04/2022 — Borussia Monchengladbach 1-1 1. FSV Mainz 05 (Germany. Bundesliga)
- 05/11/2021 — 1. FSV Mainz 05 1-1 Borussia Monchengladbach (Germany. Bundesliga)
Forme
Borussia Monchengladbach 0V · 0N · 4D
1. FSV Mayence 05 2V · 1N · 1D
Classement
| # | Équipe | Pts |
|---|---|---|
| 5 |
|
7 |
| 6 |
|
7 |
| 7 |
|
7 |
| 17 |
|
1 |
| 18 |
|
0 |
- Qualification
- Qualification (barrages)
- Barrages
- Barrages
- Relégation (barrages)
- Promotion - Champions League (League stage)
- Promotion - Europa League (League stage)
- Promotion - UEFA Conference League (Qualification)
- Bundesliga (Relegation. Play-offs)
- Relegation - 2. Bundesliga
Prochains matchs
Borussia Monchengladbach
1. FSV Mayence 05
18+ | Jouez responsable